Ночью я полон энергии и замотивирован улучшить свою жизнь. Лезут новые идеи и т.д. Но днём я ленивое Г. Почему и как?

ПсихологияМозгРазвитие
Иван Нестеров
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 10 окт 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Смешение вашего циркадного ритма (биоритма суточной активности) связано с Вашими неосознаваемыми убеждениями, о личной свободе и обязанностях. Такое обычно возникает, как отклик организма на принуждение внешних обстоятельств - необходимость посещать скучные занятия или работать на нелюбимой работе.
В итоге психологические механизмы заставляют организм перестроить пик активности на "время свободы". Но ресурсы не бесконечны. И по этому в течение следующего дня их элементарно не хватает для полноценной жизнедеятельности, и к тому же убеждения "принуждения" оказывают интенсивное влияние.
Как это изменить?
1. Расставить приоритеты. Понять, что Вам действительно важно для долгосрочной перспективы жизни.
2. Понять, что единственный человек, который определяет все, что с Вами происходит, и несет полноту ответственности - это Вы сами.
3. Определить наиболее желаемый наилучший результат, в смене пиков суточной активности.
4. Преднамеренно, волевым усилием сформировать новый график сна и бодрствования.
5. Волевым усилием внедрить его. Если вечером начинается пик активности и очень хочется приключений, то есть несколько простых рекомендаций:
А. Выпейте не сильно горячий чай с одной чайной ложкой меда и лимоном, очень медленно, как бы смакуя.
Б. Возьмите большую книгу из классики литературы: Лев Толстой, Иван Тургенев, подойдут идеально.
В. Приготовьте блокнот и ручку - для внезапных идей, с твердым намерением вернуться к ним утром.
Г. Умывайтесь, раздевайтесь и в кровать. Читайте книгу, пейте чай, возникают идеи записывайте их и оставляйте до утра.
Д. Если совсем никак не получается уснуть - выпейте 20 капель настойки Пустырника, Заманихи или Валерианны.
Главное не отказывайтесь от намеченного плана в течение некоторого времени ритм суточной активности войдет в новую норму.