Что читали крестьяне в XIX веке?

ИсторияЛитература+3
dust ranger
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 14 янв 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

А какие именно? В разных странах были разные крестьяне, с соответствующим уровнем образования. Скажем, в Японии, или странах Скандинавии к началу XX века была практически поголовная грамотность. В России же с этим было несколько скромнее. А если по правде, то абсолютное большинство российских крестьян вообще не умело ни читать ни писать. Так что ничего обычно и не читали. Ежели и случались грамотеи, то как правило они штудировали книги, связанные с религиозной тематикой. И ещё различные календарики и брошюрки, выпущенные к праздничным датам. Ах да, такой человек никогда не скучал в одиночестве. К нему постоянно было паломничество от тех, кто получал письма от родственников, живущих в городе. Так что ещё регулярно читали чужие письма - с разрешения адресатов.