Борис Турецкий
14 января 13:24.
130

Хочу уехать в Белоруссию,что меня ждёт?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Вас ждёт хорошо сохранившаяся атмосфера советской эпохи, хорошие дороги, "вылизанные" улицы, удобное транспортное сообщение, вкусные и относительно недорогие продукты питания, добротная обувь собственного производства, более спокойные и терпеливые (по сравнению с русскими) люди. 

Ощущения будут во много зависеть от того, откуда вы переезжаете и куда. По моему опыту Сибирь похожа на Беларусь. Алтайский край и вовсе брат-близнец. Столица Беларуси, Минск -- типичный пост-советский мегаполис со скромным историческим центром, за которым начинается унылая многоэтажная застройка, такая же, как и везде. Зато там больше всего модных хипстеров, культурной жизни и вакансий во всех сферах. Районные центры -- компактные и уютные городки, на порядок красивее столицы, но хуже в плане инфраструктуры. Чем дальше от Минска, тем добрее люди и чище воздух. Деревни постепенно вымирают и спиваются. Есть красивые озёра и леса, но большую часть территории занимают колхозные поля.

Когда я возвращался в Беларусь из Сибири -- меня радовало абсолютно всё. Когда возвращался из Питера -- на контрасте чувствовалась всеобщая атмосфера "тюремности", угнетённость людей, их бездуховность и зацикленность на простейших материальных потребностях, дефицит эстетики и чувства вкуса. В общем, всё зависит от Ваших запросов. Спрашивайте, что конкретно интересует -- отвечу.

Борис Жукотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3

Интересует отношение власти к обществу. Я не интересуюсь политикой и ни черта в этом не смыслю,но чем старше становлюсь тем больше понимаю,что простых граждан обирают и закручивают гайки. Я могу быть не прав,может быть.мне такое отношение внушили СМИ/родители/друзья,собственно поэтому я и здесь. Может Белорусь не лучший выбор? Может вы мне подскажите другую страну в которую бы я воткнул шпильку на своей бумажной карте, и пытался бы воплотить желание переехать в действие.

0
Ответить

В целом здесь если вы не протестуете против власти -- то она к вам не лезет. Но у государства нет денег, поэтому оно действительно пытается выжимать их всяческими налогами, коммуналкой и т. п. При этом зарплаты на госпредприятиях низкие. Поэтому хорошо живут здесь те, кто умеет устраиваться сам, а не полагается на государство. В основном -- айтишники и серьёзные предприниматели. На счёт политики -- Беларусь в числе лидеров по количеству сотрудников правоохранительных органов на душу населения, поэтому "оранжевых революций" тут не предвидится; к тому же у правительства мирная и многовекторная внешняя политика -- стараются наладить связи со всеми -- поэтому меньше дурацких санкций, многие ездят в Европу за покупками и на заработки.

Ничего не скажу на счёт "лучше -- не лучше" -- здесь всё очень индивидуально. Многим русским, например, в Беларуси нравится "потому что порядок и стабильность". Мне вот это как раз не нравится -- от этого в своё время бежал в Россию, где больше бардака, зато широта души чувствуется. Возможно, вам лучше сперва переехать по России -- взять хотя бы Питер, где свободнее дышится, легко снять жильё и найти работу -- он сильно отличается от всей остальной России.

+1
Ответить

Ценю

0
Ответить
Прокомментировать

Вы уезжаете в Белорусь...

00000""""""""""""""""""""""""""000000000000""""""""""""""""""""""""""000000000000""""""""""""""""""""""""""0000000

1
Прокомментировать

Запах дерьма весной,маленькая зарплата,куча нологов. Ну в общем,если хочешь угробить свою жизнь,можешь смело переезжать. 

Ну а если серьёзно,хорошая страна,вот только нету вакансий свободных... Ну,это ещё нужно проверить

-1

В каждой шутке доля шутки,не так ли?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить