Почему в Японии 240к выданных патентов, а в Британии 12к ( ВОИС, 2010г.)? Отражает ли это реальную разницу в развитии науки?

ПолитологияНаука+2
Zhan Zybin
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 14 янв 2018

Патенты вообще имеют очень отдаленное отношение к науке. Патентом защищается решение технической задачи. Это решение в принципе может потребовать научных результатов. Но может и не потребовать, взять хотя бы патент Apple на прямоугольную форму смартфона или патент Microsoft на использование клавиш PageUp/PageDown. С другой стороны, далеко не каждый хороший научный результат содержит в себе хоть что-то, что можно запатентовать.

Вообще, основной поток патентов идёт от крупных корпораций, которые патентуют каждый шаг просто на всякий случай, благо бюджет позволяет.