Почему человечество создало такого глупого бога и продолжает упорно верить в него? Если бог все видит, знает и понимает, для чего молиться и просить что-то?

ФилософияРелигияСамопознание
Dmitry Volodin
Простой программист и православный христианин.  · 24 дек 2020

"Почему человечество создало такого глупого бога" - ваша первая ошибка в том, что ваши представления о глупом боге не соответствуют представлениям христиан об Истинном Боге, Который создал человечество, а не наоборот.

Вторая ваша ошибка в том, что вы считаете, что нет никаких иных причин для обращений кроме как поставить в известность о потребностях. Да, Бог прекрасно знает что нам нужно ещё лучше нас, но есть такой фактор... Нам полезно любое общение с Богом. Проявление доверия, разговор с Ним, откровенность, попытка отблагодарить Его... Ну вот, подумайте. Вы узнали о каком то близком вам человеке какой то секрет. Будет ли вам приятно если этот человек об этом вам потом сам расскажет? Да, будут. Вы прекрасно знаете, что вашему ребёнку нужно питание, будет ли вам приятно если ребёнок скажет вам спасибо за это? Или вот. Ребёнок не может собрать паззл, вы видете решение. Станете ли вы вмешиваться пока ребёнок не попросит вас? Вряд ли. Бог христианства не глупый, Он просто создал нас по образу Своему и по подобию Своему - наши эмоции, наша воля, наш разум, наши творческие способности - это всё некие образы, или говоря по современному, очень упрощённые да ещё и поломанные модели Свойств Самого Бога. Ах да... настолько Любящий Бог, насколько Бог любит людей - вообще не придумываем. Ну согласитесь, разве вы не признаёте нелепой мысль о том, что Бог воплотиться, воспримет человеческую природу, и тем самым унизит Себя до уровня творения, и даже примет позорную и мучительную смерть? Это настолько нелепо звучит, что не может быть придумано людьми. Ни один лжец не стал бы создавать настолько нелепого, заведомо непопулярного Бога? Иудеям был нужен правитель, гром и молнии, сила, всех победим, и будем править на земле... Язычникам нужна была философия, мудрость, и так далее...

А христиане верили, верят, и будут верить в Распятого. Скандал, соблазн и безумие.

Вообще-то умер не Бог, а его Сын, которого он послал с особой миссией на землю.