Любопытно, где это в УПК (или др. законах?) написано про (устные) "протесты" (адвоката) и их "отклонения" (судьи)? В фильмах часто слышу такие реплики.?

ЮриспруденцияСудУпк
Евгений Носиков
Переводчик, мыслитель, правозащитник и зоозащитник  · 26 янв 2018

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

  1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
  2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
  3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
    (часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)