Зависит ли внешность(красота) от образа мышления и мировоззрения?

ПсихологияФилософияВнешность
Анонимный вопрос
Люблю моду и литературу  · 28 мая 2022
Нет. Но от мировоззрения зависит то, как человек следит за внешностью - много ли времени уделяет здоровью и уходу за собой, что для него является красивым в принципе…
Зачастую мы считаем красивыми людей, которые добиваются этой красоты серьëзным контролем образа жизни и много тратят на уходовые средства. Красота для таких людей - одна из главных ценностей, которую страшно терять.
Разные философы по-своему трактовали "культ внешности" - кто-то видел в таких людях нарциссов и гедонистов, которые привязаны к телу, неспособны задумываться о духовном. Иное мнение заключалось в том, что красивая внешность - результат гармонии с миром и знак высокой культурности.
Истина где-то посередине - внешность (черты лица, телосложение) не зависит от мировоззрения и интеллекта, но может помочь выразить отношение к жизни, принадлежность к субкультуре (через причëску, макияж/его отсутствие, выбор одежды, спортивность).