Есть ли что-то хорошее в идеях анархо-примитивизма?

ПолитологияФилософия+4
Анонимный вопрос
Лофт-проект "Этажи", Офис-менеджер  · 12 авг 2020

Да, достаточно. Сразу следует отметить, что "анархизма" в его идеях не так и много. К политике как таковой представители относятся индифферентно. Какая "политика" может быть у диких племён? И против каких политических течений они могут выступать?

Зато:

1.Призывает уважать своих родственников, ценить друзей и окружение - посмотрите на дикие племена, там дорожат каждым членом, дорожат по-настоящему, ведь выживание племени зависит от каждого.

2.Выступает против рабства, войн и любых идей насильственного принуждения. Кооперация, а не конкуренция - самая выгодная стратегия выживания, это доказано эволюционистами и этологами, даже Ричард Докинз писал об этом, хоть он многим и не нравится, небеспочвенно.

3.Пропагандирует уважение к природе, бережное отношение. От баланса биосферы также зависит выживание. К чему, например, привело истребление бизонов на Диком Западе.

4.Отказ от символической культуры, хотя бы частично. Все мы всё глубже погружаемся в виртуальные миры - серость за окном так и останется серостью, в какую бы игру мы не играли и какую книгу не читали. Но вот ни один туземец не считает место, в котором он живёт серым и безликим, ему всегда всё интересно - окружающая природа, люди вокруг, самовыражение. То есть нужно как менять отношение к серости, так и пытаться что-то изменить.

5.Ну и учит адептов навыкам выживания в дикой природе, которые могут пригодиться в наше экономически нестабильное время. Как многих в 90-е спас личный огород и умение охотиться в лесу?

Несколько противоречивым является отношение к прогрессу. Как известно, прогресс пытается нивелировать негативные эффекты от роста численности населения - то есть, стало много люде- потребовалось проектировать более высотные убежища, изобретать ГМО-культуры, чтобы с орграниченного поля собирать много урожая, ну и так далее, по аналогии. Да и без медицины грустно. Впрочем, если Вы считаете, что в первобытных обществах не было медицины - Вы ошибаетесь. Даже нейрохирургия была! Другое дело, что нужнее - здоровое тело или возможность поиграть в очередное приложение на смартфоне, чтобы убить время.