Куда девать ёлочку после праздников городскому жителю? Хочется с пользой и чистой совестью.?

ЭкологияЭтикет+2
Сабина Белкина
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 12 дек 2019

Существует несколько способов экологичной утилизации елок.

К примеру, в Москве и других крупных городов страны есть акция "Елочный круговорот". После нового года откроют пункты приема новогодних красавиц, куда каждый житель  сможет отнести елку, а после ее уже переработают. Для жителей столицы такая акция удобна еще и тем, что в конце декабря в приложении "Активный гражданин"  они сами могут выбрать , где именно эти пункты наиболее нужны.

Мало того, эти организации еще могут и сами разобрать вашу елку и даже вывезти ее. Но, правда, за дополнительную плату.

Елку можно отвести на дачу и использовать в качестве источника тепла.

Древесина ели часто используется для ландшафтного оформления. Поэтому можно найти людей, которые в этом заинтересованы - например, на сайтах объявлений. В этом случае елку, может, даже вывезут сами умельцы.

Иголки можно собрать и до весны делать из них чай, ингаляции, компрессы. Очень помогают от кашля.

А еще елку можно сдать в зоопарк! Только предварительно придется снять все украшения, естественно. Некоторые животные с удовольствием полакомятся деревьями. А лапник пригодится хищникам в качестве утеплителя.

А в Европе люди сдают деревья на перерабатывающие заводы и фабрики. Что важно - не бесплатно.

студентка  · 13 янв 2018

В моём городе ёлки можно сдать в зоопарк. Их перемалывают и используют для утепления вольеров и корма некоторых животных.

Учитывая то, что вы живёте в Москве, вы можете сдать ёлку в пункт раздельного сбора отходов.