Наступит ли расцвет религий когда не будет необходимости людям получать образование? (ИИ решит все проблемы, нет голода, загрязнений, мятно-розово)?

ПсихологияОбразование+3
Сабина Белкина
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Неоднократно уже говорил: религия - всего лишь способ мировоззрения, при котором мир воспринимается как единая система, "Я" - как часть этой системы, и вводится некий личный или обезличенный авторитет, который всем управляет: типа, Бог или Дао.

Упрощённо говоря, если для вас мир - хаос, вы атеист. Если мир - разумная среда, Вы теист. Если не определились - агностик.

Образование не столько влияет на выбор между теизмом и атеизмом, сколько позволяет построить более сложную картину в рамках сделанного выбора.

То есть необразованная бабушка верит, что Боженька сидит на небе, и у него борода, а профессор богословия напишет логически убедительный и внутренне непротиворечивый философский трактат об особенностях антропоморфизации Бога. Но оба представляют один и тот же способ мировоззрения.

Выбор этого способа диктуется, скорее, не интеллектуальными особенностями, а психологическими. Религиозное мировоззрение удовлетворяет потребность в авторитете и смягчает внутреннее психологическое напряжение от непредсказуемости окружающего мира.