Если записать память и чувства человека за всю жизнь на "флешку", а потом загрузить информацию в новое тело, получится ли обессмертить человека?

МедицинаБиология+4
Динозавр
пользователь TheQuestion.  · 13 янв 2018

Очень много раз обсужденный на сайте вопрос. Наберите в поиске по ответам "сознание копия". Очень много интересных подробных ответов.

Сознание это процесс, а не некая конфигурация материи. Уникальный процесс.

Просто поставьте мысленный эксперимент. Вот скопировали ваше сознание на флешку. И сообщают вам -- через 10 минут с этой флешки мы запустим эту копию сознания в этом компьютере. Вы согласитесь в этом случае себя убить? Или вы всё-таки почувствуете, что ваша копия это не вы? Не бывает двух Я. Я включает в себя понимание себя во времени и пространстве. Не могут два сознания занимать в одно время одно место. Раз занимают разное, значит уже разные ощущения. Значит уже разные сознания.

При этом, возможно, что если вас нет, но есть ваша копия, то для всех кроме вас самого это не имеет разницы. Вашу копию которая полностью ведет себя так как вели себя вы, имеет все те же воспоминания, что были у вас, могут принимать за вас.

Это как в "Двойнике" у Достоевского. И потом куча фильмов вышло на такую тематику.