Чем отличаются налоговые системы РФ и США? И почему налоговую систему США считают продвинутой?

ФинансыЭкономика+3
Ha San
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 16 янв 2018

Отличаются сильно. Во-первых, в Америке действует прогрессивная шкала налогообложения, то есть, чем больше ваш доход, тем больше процент налога, который вы заплатите. Во-вторых, американцы сами заполняют свои налоговые декларации. Работодатель не отличает НДФЛ как в России, а американец сам считает свой доход, и сам платит налоги. В-третьих, в Америке действует намного больше налоговых вычетов. То есть, из той налоговой базы, с которой вы платите налог, вычитаются, например, отчисления за студенческий долг, оплата ипотеки, и многие другие вещи. Это так, основы, на самом деле, различий намного больше.

По поводу более продвинутой - не знаю. С одной стороны, она намного более сложная, как минимум потому, что американцы сами заполняют налоговые декларации. С другой стороны, сложность системы связана с большими возможностями, например, по тем же самым вычетам. И ещё, система носит в большей степени регулирующую функцию, то есть искусственно создавая льготы для некоторых частей общества, как например, стимулирует покупать дома через вычет по ипотеке. В России тоже есть подобный вычет, но регулирования через налоги меньше, чем именно фискальной функции, то есть функции сбора денег в бюджет.

А можете пожалуйста рассказать по подробней про налоговый вычет в США