Почему Южная Америка отстаёт в развитии от Северной (они ж были открыты примерно в одно время и развивались параллельно)?

ИсторияАмерика+2
Андрей Истомин
Студент-историк.  · 13 янв 2018

Потому что США и Канада были колониями Англии и немного Франции, которые являются странами первой волны модернизации. В Испании, которой принадлежала Южная и Центральная Америка с модернизацией немного не задалось, и она попала лишь во вторую волну. Соответственно отставание спроектировалось и на колонии. Такова моя версия.