Какие уровни секретности государственной тайны существуют в России и в чем между ними разница?

ОбществоПолитология+2
Yoko-Yoko Makouri
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 31 авг 2015  ·
ReadInLaw

Ответ следует искать в законодательстве.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ "О государственной тайне" Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".

Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 870 утверждены правила отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности"

В соответствии с п. 3 указанных правил к сведениям особой важности следует относить сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам Российской Федерации в одной или нескольких из перечисленных областей.

К совершенно секретным сведениям следует относить сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам министерства (ведомства) или отрасли экономики Российской Федерации в одной или нескольких из перечисленных областей.

К секретным сведениям следует относить все иные сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну. Ущербом безопасности Российской Федерации в этом случае считается ущерб, нанесенный интересам предприятия, учреждения или организации в военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной или оперативно-розыскной области деятельности.