Поддерживаете ли вы Сталина? Почему?

ПолитологияПолитика+3
Сергей Орлов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 янв 2018

Нет. Во-первых, он давно умер и ему не нужна моя поддержка. Во-вторых - я бы не выбрала такого мало-профессионального, необразованного, с уголовным и бандитским прошлым человека управлять хоть чем-нибудь, тем более страной. Ну а в-третьих - насилие - херовый способ решать проблемы. И если человек не нашел другого способа, то это - не эффективный менеджер.

И да, и нет. С одной стороны - он погубил очень много людей и выстроил людоедскую систему, в которой никто не мог чувствовать себя в безопасности. С другой - провел рекордно быструю индустриализацию, без которой советский народ вряд ли вообще выжил бы в Великую Отечественную. И я очень сомневаюсь, что её можно было провести каким-либо другим способом.