Почему золотой час (солнце падающее под углом после рассвета и перед закатом) вызывает чувство уюта и умиротворения?

ПсихологияИскусство и культура+4
Глеб Берман
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 13 янв 2018  ·
youarehereforlife

Успокаивающий жёлтый цвет, теплая температура. Этот же приём используется в телефонах, чтобы побудить человека ко сну — в айфоне, например, есть функция night shift, которая делает экран желтым, чтобы человеку было проще засыпать. В самсунгах есть и прочих андроидах тоже. Соответственно, желтый ассоциируется с теплом и вызывает ощущение комфорта. В свою очередь, синий бы наоборот вызывал чувство тревоги.