Ответить
Ева Луценко
13 января 01:39.
135

Как начать разбираться в музыкальных жанрах?

Что почитать?КультураСаморазвитиеИсторияМузыка
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Слушать музыку и искать про каждую понравившуюся вас композицию информацию из википедии, затем слушать еще песни этого жанра, затем меняйте жанр и так далее,со временем это дойдет до автоматизма.Я думаю, вы после нескольких десятков песен вы начнете отличать, к примеру, хеви метал, ню метал, треш метал, дум метал и дэт метал друг от друга. Удачи)

Я обычно могу определить определенный жанр по его минусу(как банально). 

Ведь обычно та же виолончель звучит, в основе, в классической музыке, либо околоклассической(так я называю музыку, которая создана под современные инструменты, а звучит на классических(короче про каверы)). 

Если смотреть на биты в искусстве хип-хопа, то тут обычно все очень просто: 

• Минималистик трэп - это повторяющиеся биты, которые только изредка могут "подниматься и опускаться" дабы подчеркнуть некоторые фразы в тексте. А сам же текст может быть и не разносторонним и однотипным, т.е повторяющиеся слова и все в этом духе.
  • Фонк - это темный рэп, условно. Мрачноватые биты, депрессивные, злые текста, это основа жанра.
  • Трилл - текст интереснее, дорожки битов меняются чаще.

Я объяснил на примере жанров НЬЮ СКУЛ РЕПА, но таким образом я показал, как можно определить жанры через минус(и иногда текста). Если интересует какой либо жанр, прочти про него на источниках и прослушай несколько композиций, тогда ты научишься разбираться в музыке и жанрах.

P.S. Можно еще чекнуть мой паблик, там  реп музыка и клевые картиночки!

Во-первых, вы должны знать основных классических композиторов. Во-вторых, основные джазовые альбомы - и если на первое уйдет достаточно много времени, то для второго можно потратить месяц-два.

Затем, выбирайте любой жанр, который вам хоть как-то близок. Выбрав оный, читайте о нем информацию, где только возможно: знайте истоки, развитие, основных представителей, что повлияло на него, на что он сам повлиял. Конечно же, слушайте основные произведения/альбомы, позже - более редкие. После четырех-пяти подобных манипуляций с различными направлениями вы станете лучше ориентироваться в мире музыки и сможете открыть для себя совершенно невероятные вещи.

Почему классика? Из оной выросло подавляющее большинство направлений к началу 20-го века.

Джаз? Его влияние на музыку уже двадцатого века и отдаленно двадцать первого нельзя недооценивать.

показать ещё 1 ответ