Имеет ли юридическую силу расписка о выполнении обязательств, сфотографированная и отправленная через WhatsApp?

ЮриспруденцияЗаконАдвокатура
Ever Green
Адвокат, юридическая помощь и консультации https://vk.com/iskmsk  · 16 янв 2018

На основании ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 руб.
Подтверждением заключения договора займа является расписка.

Согласно ч. 1 ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Подписание сделки в электронном виде возможно при условии соблюдения положений законодательства РФ об электронно-цифровой подписи.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).

Таким образом, при возникновении спора, займодавец будет фактически не защищен. Суд скорее всего не примет в качестве доказательства фотографию расписки, если это будет единственным доказательством заключения договора займа.

Кроме того, необходимо будет заключение эксперта о том, что в фотографию расписки не вносились изменения, и что подпись идентична подписи заемщика.