В некоторых странах сигареты по тв размывают или закрывают графикой. Помогает ли это в борьбе с курением?

МедицинаПсихология+3
Ever Green
Нутрициолог, влюблённый в еду. Знаю всё о Турции и цивилизациях Малой Азии. Даю ценные...  · 19 дек 2019

Я живу в стране, где полностью запрещена реклама табачных изделий, запрещён ввоз и продажа электронных сигарет и устройств, а любые пачки сигарет, процесс курения, даже незажжённую сигарету в фильмах и сериалах размывают графикой и активно крутят социальную рекламу против курения, в том числе кальянов.

Но эти меры совершенно не помогают в борьбе с курением, более того, статистика говорит о том, что количество курящих с каждым годом растёт, а продажи сигарет идут вверх, несмотря на ежегодные повышения цен. Так, в 2018-м году был зафиксирован самый высокий показатель потребления сигарет в стране: средний курильщик потреблял 1400 сигарет в год, а в общей сложности за прошлый год в стране выкурили 118,5 млрд сигарет!

Среди мужчин возраста 35-44 года курит 51%, а среди женщин того же возраста 19,6% но в последние годы число курящих женщин растёт.

Министерство здравоохранения заявляет, что распространение курения в стране увеличилась с 27 до 32%, несмотря на все запреты и рекламу против курения.

Интересно, что 17% начинает курить из-за подражания примеру. Если вы спросите, откуда берётся этот пример, если на тв процесс курения «заблюрен», я вам уверенно отвечу – местное общество очень лояльно к курильщикам. Курильщик здесь живёт вольготно и наслаждается своей привычкой, в то время как мы, некурящее меньшинство, вынуждены это терпеть. Если вы хотите выпить кофе на красивой веранде маленькой кофейни с прекрасным видом, готовьтесь уворачиваться от струй сигаретного дыма вам в лицо. На всех террасах можно курить, а они составляют большую и лучшую часть заведения. Молодые женщины курят напротив своих детей на детских площадках или пляжах, и хотя официально в стране введён запрет на курение в общественных и закрытых местах, его исполняют не все, так как система штрафов работает неидеально. А владелец фирмы может, к примеру, разрешить своим сотрудникам курить в офисе.

В итоге доходит до абсурда. Буквально в этом году правительство подписало закон о запрете курения за рулём собственного авто во время движения. По всей стране прокатились показательные рейды с выпиской штрафов, которые некоторые водители демонстративно разрывали на глазах у полицейских и журналистов.