Чем вызван страх полетов на самолёте ?

ПсихологияТехнологии+3
Мурад Магомедов
голодный братишка  · 12 янв 2018

Три основных фактора:
1. Человек не умеет летать, поэтому нахождение на высоте инстинктивно его пугает.
2. СМИ сильно раздувают трагичность авиакатастроф, заостряя на этом внимание публики, из-за чего человек обеспокоен тем, что в авиакатастрофах гибнут люди, а то, что на дорогах гибнет в тысячи раз больше - это так, пустяк, журналисты же о ДТП говорят с меньшим напором и пафосом.
3. Осознание того, что шанса выжить в авиакатастрофе почти нет. Находясь за рулём авто или идя по тротуару, человек понимает, что, случись плохое, он имеет достаточный шанс выжить. ДТП может быть мелким, от лихача на пешеходном переходе можно увернуться. В самолёте же, если он уже падает, всем кранты (опять же, "спасибо" журналистам, ибо многие инциденты в воздухе заканчиваются благополучно за счёт подготовки пилотов).