Где дешевле жить? В частном доме или квартире?

ЖизньСтроительство+3
Андрей Косовских
«Владис» - это специалисты высшего класса в сфере недвижимости. У нас вы найдете мощную...  · 11 сент 2020  · msk.vladis.ru

Здесь возможны различные варианты, зависящие в основном от того, где стоит частная постройка. Если предположить, что все инженерные коммуникации магистральные, то есть такие же, как в многоквартирной высотке, то жить в коттедже обойдется, скорее всего, дороже. Это обусловлено тем, что дом обычно все же имеет большую площадь, чем квартира и на его содержание в пристойном виде затрачивается больше ресурсов. Например, огород требует полива, а это расход воды.

Если магистрального газопровода поблизости нет, и дом отапливается при помощи электричества, он однозначно обойдется дороже, даже при равной с квартирой площади просто потому, что скидок, какие действуют в многоэтажках с электроплитами, тут не предусмотрено.

Если в доме есть газовый котел и электричество, но нет канализации и воды, то изначально строительство обойдется дороже, чем покупка квартиры, ведь понадобится вырыть септик и скважину. Но в конечном итоге вода из собственной скважины будет бесплатной, недорого стоит и очистка септика.

К тому же в коттедже минус ежемесячные расходы на капремонт и общедомовые нужды.

Таким образом, если вы подходите к решению, что лучше – дом или квартира, с позиции выгоды, нужно брать конкретные здания с конкретными площадями и условиями, только так можно подсчитать не примерную выгоду, а точно до запятой.