Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где дешевле жить? В частном доме или квартире?

ЖизньСтроительство+3
Андрей Косовских
  · 5,0 K
«Владис» - это специалисты высшего класса в сфере недвижимости. У нас вы найдете мощную...  · 11 сент 2020  · msk.vladis.ru

Здесь возможны различные варианты, зависящие в основном от того, где стоит частная постройка. Если предположить, что все инженерные коммуникации магистральные, то есть такие же, как в многоквартирной высотке, то жить в коттедже обойдется, скорее всего, дороже. Это обусловлено тем, что дом обычно все же имеет большую площадь, чем квартира и на его содержание в пристойном виде затрачивается больше ресурсов. Например, огород требует полива, а это расход воды.

Если магистрального газопровода поблизости нет, и дом отапливается при помощи электричества, он однозначно обойдется дороже, даже при равной с квартирой площади просто потому, что скидок, какие действуют в многоэтажках с электроплитами, тут не предусмотрено.

Если в доме есть газовый котел и электричество, но нет канализации и воды, то изначально строительство обойдется дороже, чем покупка квартиры, ведь понадобится вырыть септик и скважину. Но в конечном итоге вода из собственной скважины будет бесплатной, недорого стоит и очистка септика.

К тому же в коттедже минус ежемесячные расходы на капремонт и общедомовые нужды.

Таким образом, если вы подходите к решению, что лучше – дом или квартира, с позиции выгоды, нужно брать конкретные здания с конкретными площадями и условиями, только так можно подсчитать не примерную выгоду, а точно до запятой.

Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 29 дек 2020  · rio-land.ru
Конечно, без конкретной информации на этот вопрос ответить невозможно - все зависит от региона, размера земельного участка, на котором находится дом, от площади дома или квартиры, других факторов. Жизнь в доме требует больше внимания владельца к коммуникациям (свет, тепло, газо- и водоснабжение), к состоянию земельного участка (очистка от снега зимой, освещение... Читать далее
просто опыт  · 13 янв 2018

Абсолютно нет разницы. Если думать со стороны коммунальных платежей, то дешевле в доме. Дом намного приятнее и подходит для комфорта. Я думаю что дом - лучший вариант.

Подрядчик в строительстве загородных домов. Катехизатор. Алтарник в Русской Православной...  · 12 янв 2018
Как всегда все не так просто. Всегда все зависит от многих факторов. В первую очередь от местоположения, состава семьи, размера квартиры и дома, стоимости коммунальных услуг, и подведения коммуникаций к дому. В России еще много зависит от качества строительства дома и соответствия его тепловому контуру нормативным значениям. А то случается люди и по 20-30 тыс в месяц на... Читать далее