Почему люди верят в абсолютно бездоказательную теорию креационизма, но не верят в доказанную теорию биохимической эволюции?

ПсихологияРелигия+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вы ставите рядом слова "верить" и "доказательства", которые относятся к разным смысловым полям.

Вера от любого другого способа познания отличается именно тем, что она НЕ требует доказательств и НЕ основывается на них.

Человек выбирает, во что верить, исходя не из наличия или качества доказательств. Чем этот выбор диктуется - тема отдельного разговора.

Доказательства - атрибут интеллектуального способа познания. Но даже в этой области они имеют значение лишь для решения вопросов, не затрагивающих личные или коллективные человеческие интересы: например, в математике или в логике.

В вопросах, затрагивающих личные или коллективные человеческие интересы, приоритет имеют не доказательства, а сила и ресурсы, которые используются для их отстаивания.

Как говаривал В.Ленин, "если бы законы арифметики затрагивали чьи-либо интересы - и о них бы спорили".

Почему вы думаете, что вера не нуждается в доказательствах? Настоящая вера всегда основана на фактах.