Зачем банкам нужны вклады, если они могут брать кредиты у Центрального банка?

БанкиКредиты+2
Костя Иванов
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 19 янв 2018

В сравнении с финансированием ЦБ РФ вклады, как правило, дешевле, срок по ним выше и для их привлечения не требуется обеспечение. Кроме того, привлекая вклады, банки работают с большим количеством клиентов и таким образом имеют возможности для расширения своего бизнеса за счет продажи этим клиентам дополнительных банковских продуктов (кредиты, страхование и т.д.).

ЦБ РФ предлагает банкам различные инструменты предоставления ликвидности, наиболее восстребованным из которых является инструмент РЕПО. С помощью РЕПО ЦБ предоставляет банкам средства под залог определенных ценных бумаг на срок от 1 до 6 дней. Ставкой по таким займам является ключевая ставка.

ЦБ - это так называемый кредитор последней инстанции. К ЦБ как источнику денег банки, как правило, обращаются в кризисной ситуации или для финансирования краткосрочных операций, например, для поддержания обязательных нормативов ликвидности.

Чудаки. ЦБ кредиты, в том числе и ломбардные даёт по факту прикормленным коммерческим банкам под проценты. Всё аукционы -бутафория. Кстати коммерческие банки обязаны создавать резервы, которые бесплатно находятся на спецсчёте в ЦБ. Это тоже кредитный ресурс ЦБ. Борис Петрович