Почему Новый год на Тверской в этом году был совсем другим?

МоскваПраздники+2
Алиса Хохлова
креативный продюсер фестиваля «Путешествие в Рождество» на Тверской улице  · 12 янв 2018

Я начала сотрудничать с городом в качестве креативного продюсера по сути только с последнего новогоднего праздника, так что мне сложно сказать, как было раньше. Летом меня пригласили делать часть празднования 870-летия Москвы, тоже Тверскую улицу, но там уже была собрана часть программы, и я лишь добавила туда несколько концертов, спектаклей и мастер-классов.

На новогодний праздник я уже смогла пригласить своих партнёров, выбирать режиссёров, художников по костюмам, композиторов, театры и даже фестивали.

Вообще праздник на Тверской, как и весь фестиваль «Путешествие в Рождество» – часть большого проекта «Московские сезоны», который организует Правительство Москвы. Накануне прошедшего фестиваля мэрией было принято решение посвятить 2018 год театральному искусству. Планы, насколько я знаю, очень масштабные – арт-директором всего года театра назначен художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов. Таким образом наш фестиваль стал отправной точкой всего года театра. Ну и удачно совпало, что я как раз в большей степени театральный продюсер, чем продюсер массовых праздников.

Мне кажется, у нас получился такой микс из современного театра и народного гуляния. Достаточно интересный жанр.

Вся программа делилась на две условных части: сценическая и уличная программы. Сценическая – 10 сцен с разными спектаклями, концертами, выступлениями.

На уличной программе мы хотели сделать нечто среднее между иммерсивным театром и народными гуляниями. К участию были приглашены театральные режиссёры, привлечены театральные фестивали. У нас была программа от «Золотой маски»: театры-лауреаты премии показывали разные свои спектакли. У нас были спец-проекты от Большого театра и от Мариинского театра.

Была сцена фестиваля «Территория». С ними придумали интересный формат. «Территория» обычно привозит спектакли театральных мэтров со всего мира. И привозит студентов, так как это фестиваль-школа. Студенты смотрят эти спектакли. Театральные мэтры с ними занимаются, проводят мастер-классы, занятия и тренинги. А здесь мы предложили сыграть в обратную: студенты фестиваля «Территория» делали на заданную тему лабораторные работы, которые собрал режиссёр Филипп Григорян. Они сделали такой 12-часовой перформанс, состоящий из лабораторных работ молодых ребят. Охватили географию от Магадана до Калининграда: студенты со всей России приехали специально к нам на фестиваль сыграть на сцене.

На улице было поставлено 10 спектаклей на темы нашего фестиваля: «Обыкновенное чудо», «Щелкунчик», «Садко», сказы Бажова, «Каменный цветок», «Снегурочка», «Снежная королева», «Руслан и Людмила», «Золотой петушок» и «Сказка о царе Салтане». Для уличных спектаклей мы также  пригласили театральных режиссёров, художников и композиторов. Так как была задана эта театральная тема, то к уличному гулянию отнеслись как к серьезной работе, а не просто развлечению. В этом ключевое изменение, которое произошло.