Правда ли в результате кризиса стоимость труда в долларовом эквиваленте в России сейчас даже ниже, чем в Китае?

ОбществоПолитология+4
Sima Orekhanov
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 31 авг 2015

Да.

Если считать, используя сегодняшние официальные курсы рубля к доллару и юаня к доллару и официальную статистику по зарплатам, получается так:

Средняя годовая зарплата в производстве в Китае составляет 51369 CNY, то есть 8040 USD (считая по курсу 6.39 юаней за доллар)

Средняя годовая зарплата в производстве в России составляет 381168 рублей, то есть 5902 USD (считая по курсу 64.58 рублей за доллар)

При этом надо понимать, что такие расчеты важны для инвесторов, которые получают доход в долларах и решают, где им покупать рабочую силу. Для сравнения уровней жизни в России и в Китае более важно считать зарплаты не в долларах, а в корзинах сравнимых товаров, и здесь результаты могут быть другими.