«Верите ли вы в Бога?» считается ли этот вопрос слишком личным?

ПсихологияРелигия+2
POLLY ZAHAROVA
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Личным - нет. Скорее, относится к числу "вопросов, которые не принято обсуждать в обществе по причинам, о которых в обществе не принято говорить" (С) Пелевин.

Причины эти разные. Одни считают, что признание собственной религиозности негативно характеризует их образовательный и интеллектуальный уровень. Другие полагают, что признание себя религиозным обязывает их тут же, как на духу, сообщить все подробности своих взаимоотношений вс Богом. И так далее.

Как психологу, мне признание человеком своей религиозности (а тем более, принадлежности к определённой конфессии) даёт дополнительный контекст для взаимодействия с ним, в понятном ему смысловом поле.

Этим же пользуются и аферисты\шарлатаны всех мастей: если Вы, скажем, ортодоксальный мусульманин (иудей, христианин и т.д.), им совершенно понятно, за какие ниточки надо дёргать, чтобы смотивировать Вас к нужному поведению.

А есть ли у Бога ниточки, что бы вас дёргать?

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 12 янв 2018

Личным не считаю, считаю это вопрос открытым, на него не ответить просто "да" или "нет".

Поэтому обычно такой вопрос перерастает в дискуссию. И поскольку у каждого своя вера и даже внутри веры своё видение веры, можно сказать что не принято его задавать, но я отвечаю обычно на такой вопрос.

У меня политика-"каждый вопрос уместен, если есть возможность на него не отвечать".

Вы прямо как Бог, не хочет отвечать и молчит! И объяснить почему молчит,- снова не хочет отвечать?

Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 янв 2018

Да нет. Обычный анкетный вопрос, ничего особенного. правда мне в ответ на такой вопрос не достаточно просто сказать да или нет, а приходится объяснять, что такое объективный идеализм и как конкретно я представляю себе того бога ,в которого верю, иначе люди будут додумывать за меня и приписывать мне верования, которых я не имею. Но мне не сложно.