Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Верите ли вы в Бога?» считается ли этот вопрос слишком личным?

ПсихологияРелигия+2
POLLY ZAHAROVA
  · 1,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Личным - нет. Скорее, относится к числу "вопросов, которые не принято обсуждать в обществе по причинам, о которых в обществе не принято говорить" (С) Пелевин.

Причины эти разные. Одни считают, что признание собственной религиозности негативно характеризует их образовательный и интеллектуальный уровень. Другие полагают, что признание себя религиозным обязывает их тут же, как на духу, сообщить все подробности своих взаимоотношений вс Богом. И так далее.

Как психологу, мне признание человеком своей религиозности (а тем более, принадлежности к определённой конфессии) даёт дополнительный контекст для взаимодействия с ним, в понятном ему смысловом поле.

Этим же пользуются и аферисты\шарлатаны всех мастей: если Вы, скажем, ортодоксальный мусульманин (иудей, христианин и т.д.), им совершенно понятно, за какие ниточки надо дёргать, чтобы смотивировать Вас к нужному поведению.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

А есть ли у Бога ниточки, что бы вас дёргать?

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 12 янв 2018

Личным не считаю, считаю это вопрос открытым, на него не ответить просто "да" или "нет".

Поэтому обычно такой вопрос перерастает в дискуссию. И поскольку у каждого своя вера и даже внутри веры своё видение веры, можно сказать что не принято его задавать, но я отвечаю обычно на такой вопрос.

У меня политика-"каждый вопрос уместен, если есть возможность на него не отвечать".

Вы прямо как Бог, не хочет отвечать и молчит! И объяснить почему молчит,- снова не хочет отвечать?

Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 янв 2018

Да нет. Обычный анкетный вопрос, ничего особенного. правда мне в ответ на такой вопрос не достаточно просто сказать да или нет, а приходится объяснять, что такое объективный идеализм и как конкретно я представляю себе того бога ,в которого верю, иначе люди будут додумывать за меня и приписывать мне верования, которых я не имею. Но мне не сложно.

Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 7 сент 2020
Хм... Вы прекрасно знаете, что, грубо говоря, половина населения Земли - верующие, плюс сомневающиеся. Поэтому будут ответы и "да" и "нет". Так зачем задавать такой вопрос. А вот задать с условием... "Если вы верите в Бога, то считаете ли это личным"... Так ещё можно. А личный он или не личный, то тут тоже не сложно самостоятельно понять, что будут те и другие ответы... Читать далее

Интересно тогда я кто? если верую, что мне повысят пенсию, но сомневаюсь?

Пролетарий умственного труда.  · 13 янв 2018

нууу да не особо.

другое дело, что мне интересно, зачем человек спрашивает.

я достаточно толерантный человек,  чтоб общаться с разными людьми.

Но ведь у каждого вопроса есть смысл, вот и любопытно, какой смысл преследует подобный вопрос

Я верю в Бога! потому что хоть кто-то может быть умным и порядочным!

На первый взгляд это вполне безобидный вопрос. Вроде бы верить в бога - это вполне распространённое хобби с многочисленными кружками по интересам по всему миру, как и собирание марок, коллекционирование пивных крышек, игра в покер.  Но есть особенность: верящие в бога своё хобби почему-то считают чем-то возвышенным, особенным, делающее их лучше остальных. Они любят... Читать далее

Неплохо так умалчивать и перевирать - связывать веру в Бога и религию и не говорить о воинсвующих атеистах и их зверствах!