Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Убийство Распутина было положительным или отрицательным явлением для России?

История
Ирина Р.
  · 512

В этом действе мы наблюдаем пренеприятный союз здравого смысла и беспредела, приправленный для остроты патриотизмом.

Распутин вообще - симптом, а не болезнь.  Не он - так другой.

Это как в этих жуткий сериалах с "бабушкой". Честная бабушка сказала бы, что раз вам в голову пришло придти к бабушке, значит образовательная система уже разрушена, а по многим вопросам - сразу ясно, что правоохранительная система - разрушена тоже. Сам факт вашего отчаянного визита означает фатальный непорядок в вашей голове и окружающем мире. Раз обратились, то вам, по большому счёту - уже ничто не поможет.

Вот и Романовы. С их больными наследником. С их утратившим волю править родом. Со слишком поздно отменённым крепостничеством. С огромными, богатейшими землями, которые отсталый их режим уже не мог защищать в стремительно меняющемся мире. И с поданными, которые постепенно осознавали всю эту реальность. Неторопливо, но чуть быстрее царя.

А его, Распутина, убийство - очередной, наглядный, публичный и значимый прецедент, когда здравый смысл если и побеждает формально, то лишь самым противозаконным и негуманным способом.  История так и пошла по этому пути.  Только здравого смысла в ней становилось всё меньше, а беззакония и насилия - всё больше...