Почему в США выразили беспокойство за недопуск Навального к выборам президента в России? Они все-таки им заинтересованы?

ПолитологияПолитика+4
Bl Vo
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 12 янв 2018

США, как и ЕС, собственно, заинтересованы в улучшении отношений с Россией. Соединённые Штаты и Европейский Союз пытаются разрешить назревшую за последние несколько лет конфронтацию между ними и Россией.

Навальный является на данный момент самым популярным оппозиционным кандидатом среди других, у него тысячи сторонников по стране. В его программе звучат мысли о том, чтобы разрешить конфликт между западными странами и Россией. Естественно, Штаты будут опираться на тех, кто из российских политиков заинтересован в этом, а также имеет влияние среди россиян.

Западные партнёры (не только США) осознают, что с президентом Владимиром Путиным эти вопросы не решить, за те 18 лет нахождения его у власти отношения между странами дошли до отношений Холодной Войны (или того хуже). Тут даже нет какой-то оппозиционности. Достаточно вспомнить, как вполне доброжелательно отнеслись к Дмитрию Медведеву, когда тот стал президентом. Западным странам важен новый человек, который бы мог заново начать диалог о сотрудничестве.

Отмечу, что в таковых моментах особой заинтересованности лично кандидатом нет. Всегда определённым странам выгоден тот или иной кандидат, который будет заявлять о своих намерениях сотрудничать с этими странами, чем отторгаться и разрывать дипломатические связи.