Почему Евгения Баженова не приглашают снимать кино, он ведь отлично в нем разбирается и знает все грехи русского кино?

Искусство и культураКино+3
Анонимный вопрос
Фотограф Instagram: @4mxml  · 6 мая 2018

Критик и не должен уметь снимать кино. Критик -- это тот, кто смотрит со стороны зрителя, а не режиссёра, просто разбирается чуть больше чем среднестатистический зритель. Если бы профессионалы критиковали друг друга, это было бы менее объективно, так как они снимают для среднестатистического зрителя, а не для себе подобных.
Поэтому было бы куда разумнее пригласить его в качестве консультанта, который укажет на косяки в сценарии.

Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 14 янв 2018

Быть кинокритиком и снимать кино - разные вещи. Историки моды обычно не становятся модельерами, искусствоведы живописцами или скульпторами. Но было бы круто посмотреть фильм от Жени. Мне кажется, он еще покажет как нужно снимать комедии!

Просто в его случае провал, который могут простить любому другому дебютанту, - это жесткий удар по репутации.