Я нарушу авторские права, если сделаю визуальную новеллу на основе аниме?

То есть использую его задники, героев и сюжет и укажу авторов идеи и оригинального аниме.

Авторское правоВиз.новелла
Анонимный вопрос
абсолютно  · 12 июл 2018

Если насколько хотите, использовать новеллу как базис, указывайте авторов и делайте тогда продукт некоммерческим.
Во вторых попробуйте поискать, аналогичные кейсы с данным автором/правообладателем когда его контент использовался для создания вторичных произведений. Примером здесь могут служить, фанатские разработки на основе вселенной Metal Gear - были попытки создания фильмов (Филантропия одобренный Кодзимой, но запрещенный Конами) ремастеринг игр (Metal Gear Solid) и пародийных, стриминговых видео (ютуб-канал George Salonikh).
Во всех случаях, KONAMI реагирует крайне негативно и ставить всяческие препоны для деятельности фанатов.

В любом случае, даже вторично-созданное вами произведение подлежит охране, а если это визуальная новелла (или любой другой тип игры), её следует регистрировать.

Захочешь узнать подробнее, заглядывай в 4 часть ГК РФ (а конкретно в главу 70).