Кто-нибудь может доступно объяснить, что такое "Тепловая смерть Вселенной"?

Физика
Приду к тебе ночью
Студент,кафедра Инженерной Теплофизики МЭИ  · 12 янв 2018

Это гипотеза, выдвинутая Клаузиусом, основанная на том, что любая термодинамическая система стремиться перейти в состояние равновесия, которое является энергетически выгодным среди прочих состояний системы. Состоянию равновесия соответствует максимум такой функции состояния как энтропия. Поэтому, согласно 2-му Началу термодинамики : термод. система, не обменивающаяся теплом с другими системами, стремиться занять состояние равновесия, то есть перейти в состояние с максимумом энтропии. Если можно говорить о энтропии как о "мере хаоса системы", то максимум энтропии соответствует максимуму хаоса.

Но Клаузиус был не прав, так как второе начало получено из "земных" экспериментов, а он экстраполировал (перенес) его на Вселенский масштаб, где все работает очень по другому.

Надеюсь,хоть немножко понятно вышло.