Есть ли какие то простые, эффективные методы восстановления окончательно сбитого режима сна?

МедицинаСон+2
Денис Хомяков
Редактор книг, художник, тату-мастер  · 13 янв 2018

Как в большинстве вопросов "за жизнь", тут слишком много неизвестных. Но - допустим, у вас относительно стабильный режим, вы не работаете по ночам, у вас нет аллергии на шерсть и новорожденных детей, которые не дают вам спать. Наиболее простой и эффективный способ восстановить сон для таких случаев:

  • Почитайте в интернетах или книгах по ЗОЖ, сколько минут физической активности требуется человеку вашего возраста и комплекции и сколько часов сна. Возможно, вы недостаточно утомляетесь за день, поэтому тело не хочет уходить в режим off, когда это нужно, а утром вы не можете оторваться от подушки.
  • Посчитайте, во сколько вам нужно лечь, чтобы выполнить положенную норму сна (это 6-8 часов обычно). Заложите туда время на засыпание (около 20 минут).
  • Займитесь любым спортом, который вам нравится. Если никакой спорт не нравится, гуляйте. С плеером минут по сорок без перерыва, в идеале - хотя бы - дважды в день.
  • Не ешьте ничего за два часа до намеченного сна.
  • За час до сна отложите все гаджеты, перед сном не проверяйте соцсети, отключите оповещения и не отвечайте на сообщения.
  • Примите теплый душ, попейте чаю или молока с медом.
  • Выпейте перед сном таблетку мелатонина или другого препарата на его основе. Потом можно без него запросто обходиться.
  • Заведите собаку :) если вы не конченый садист, вы точно встанете по будильнику и даже без него, потому что время писать. Опять же, вечерняя прогулка здорово помогает уснуть.

Очень просто. Депривация сна.
После продолжительного отсутствия сна, а точнее это около 30 часов(больше суток), ложитесь спать, перед этим выпив стакан яблочного сока(вероятно он улучшает сон), а лучше натощак.