Навального нередко сравнивают с Георгием Гапоном, а самого Гапона чаще упоминают как фигуру отрицательную. А почему? Что плохого он сделал?

ИсторияРоссия+3
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 16 окт 2018

Самый известный эпизод биографии Гапона это инициирование шествия с петицией к Николаю 2, которое закончилось расстрелом мирной демонстрации что в свою очередь привело к Первой русской революции. После этого имя Гапона стало ассоциироваться с действиями провокатора.

По мнению ряда «государственно-патриотических» настроенных людей основная роль Навального заключается в создании провокаций, которые приводят к жертвам со стороны населения. То есть Навальный специально выводит людей на митинги чтобы они стали жертвами полиции и это провоцирует недовольство властями которые стремятся сохранить порядок и стабильность в стране.

В целом Гапон сложно считать плохим в классическом смысле этого слова. Он скорее был политическим авантюристом и оратором который стремился добиться определённых успехов в условиях нестабильности. Первоначально он работал на ниве лояльности к царю, после 1905 стал заигрывать с революционерами и тп. Интересно чем бы закончилось его деятельность если бы в 1906 году он не был убит.