Если глава богатого рода не отдаёт дочь за грузчика, является ли это дискриминацией по имущественному признаку и можно ли подать в суд на миллион долларов?

ОбществоЗакон+3
Denis Poleshkin

Нет. Дискриминация возникает, когда человеку по разнообразным негодным мотивам отказывают в реализации какого-то права (на труд, на получение государственной услуги, на приобретение потребительских товаров и т.д.), которому корреспондирует обязанность другого субъекта (нанять работника, оказать услугу потребителю и т.д.). Вступать в брак (а равно заниматься сексом, не вступая в брак) - это личное дело двух людей, достигших взаимного согласия, а не право одного из них, которому бы корреспондировала обязанность второго подчиниться.

(Оставляем в стороне вопрос о том, что решать этот вопрос должна девушка, а не отец, но слово "дискриминация" неприменимо в обоих случаях.)

механик  · 12 янв 2018

Нельзя, поскольку дочь не является ни имуществом, ни выигрышем в лотерее с условиями участия, ни рабочим контрактом, и отдавать ее одному или другому человеку ее отец не имеет права.