Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Саморазвиться до смерти. В какой момент нужно прекратить себя улучшать?

МедицинаПсихология+3
The Question
  · 16,9 K
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч. Записаться на консультацию =>  · 10 июн 2021  · basman.consulting

Думаю, что самым верным сигналом, что пора остановиться или как минимум взять паузу будет ощущение, что вы истощаетесь от самоулучшения, а не наполняетесь и вдохновляетесь от получения новых знаний и навыков.

Ровно тогда когда затрачиваемые на самоулучшения усилия оказываются весомее, чем их результат стоит остановиться, взять паузу или снизить темп этих самых улучшений.

Тогда же можно переключит фокус с улучшений на любопытство и следование за своим интересом. Таким образом, можно случайно обнаружить, что в этот момент ваш интерес лежит в получении удовольствия от жизни, а не в бесконечном развитии.

Сертифицированный гештальт-терапевт принимаю очно в Мск и online по всему мируПерейти на b17.ru/basman
1 эксперт согласен
Так просто и так правильно ))
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
"Определив значение слов, ты избавишь мир от половины его бедствий" (Конфуций) Развитие и улучшение - естественный процесс как для индивидуума, для и для социума в целом. Собственно, он и составляет содержание жизни: если жизнь перестала Вас развивать (в любом смысле, психологическом, интеллектуальном, физическом) - скорее всего, Вы умерли... ) Распространённая ошибка... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Технолог по питанию, кондитер, кулинар.  · 12 янв 2018
Каждый сам для себя решает, так как на протяжении всей жизни с человеком происходит разные события и от этого рождаются мысли от которых он принимает решение, как ему поступить. Вот здесь и стоит выбор. Пример. Старушка с детьми и внуками оказались на Красном море, старушка увидев красоту морской фауны с пирса,  не смогла погрузиться в воду, так как не была к этому... Читать далее
связь с общественностью/ Еврейский музей и центр толерантности  · 12 янв 2018
Мне кажется, не стоит ставить знак равенства между улучшением и саморазвитием. Желание постоянно себе улучшить похоже на признак невроза — это постоянное недовольство собой. А саморазвитие — это жизнь, это новые цели и задачи, им можно и нужно заниматься всё время, то есть, буквально до смерти. «Улучшение» подразумевает то, что я не очень хороша сама по себе, а... Читать далее
Это просто игра слов. Идея о том, что до смерти нужно ставить цели и достигать их -- залог такого же невроза. Ведь... Читать дальше
US Representative of TheQuestion  · 11 янв 2018  ·
thequestion
Утром я выпиваю стакан воды и витамины. В 9 ем четко структурированный завтрак. Выпиваю другие витамины и микроэлементы. В 11 у меня второй завтрак. В 14 – обед. В 16 – полдник. В 18 – я ужинаю. Снова витамины.  После 6 я не ем, потому что моя система питания обеспечивает меня необходимым количеством питательных веществ и есть не хочется. Раз в день стараюсь... Читать далее

Ксения, ваш бы ответ да странникам в пустыне)

кандидат психологических наук, руководитель АНО "Центр прикладных исследований "Русское...  · 13 янв 2018
Один из самых сложных навыков в психотерапии - научиться находить золотую середину. Многие из нас привыкли мыслить полярно: чёрное или белое, хорошо или плохо, ложь или истина. Так и с саморазвитием - желание начать с понедельника вставать в 6 утра, заниматься йогой, пить смузи и ни на кого не обижаться - это проявление полярного мышления, желание найти "максимально... Читать далее

Можно вообще не саморазвиваться. Жизнь Ваша, делайте всё, что хотите, она дана Вам на Ваше же усмотрение.
Каждый делает, что хочет, живите так, как хотите Вы.

Саморазвиваться и до и после смерти! Не факт то что покинув этот мир вы не вернётесь обратно в этом же обличии и в это же время. Главное движение и не важен конечный результат и методы его достижения. Не ставить себе конкретных целей и пытаться их достичь а просто взять за должное не тратить своё время попусту на просиживание за компом и набивания кишок. Только сейчас... Читать далее
Digital designer  · 12 янв 2018
а вот когда помирать придет пора тогда и прекращайте улучшать. и не забудьте что умереть можно в одно мгновенье, а можно и годами в постели гнить и мучаться. не забудьте что еще будут болезни и потери близких которые вам надо будет пережить и много другого ада. так вот что б это все выдержать, сохранив здравый смысл, не кинувшись от отчаяния в религию, секту, фанатизм... Читать далее
Инженер технической поддержки  · 12 янв 2018

Когда почувствуете что вы счастливы, и довольны жизнью. Вы правы, я бы сказал в бегстве за постоянным совершенствованием можно и не успеть пожить как нормальный человек. Не знаю как вас, а меня уже тошнит от слов "саморазвитие\прокрастинация\ и прочего бреда". Улучшили какие-то конкретные навыки нужные для работы\общения, и всё, не надо всё подряд и одновременно пытаться развивать)