Как ведет себя человек с диагнозом психопатия? Как отличается поведение такого человека от поведения человека не страдающего этим недугом?

МедицинаПсихиатрия
Nodar Zakalashvili
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 окт 2018  ·
id186672748

В современной терминологии вместо психопатий говорят о расстройствах личности.

Ведут себя люди с этим уровнем нарушения совершенно по-разному, потому что расстройства личности - это про степень нарушения, его глубину, а само содержание, характер расстройства может быть очень разный. Классификация расстройств личности время от времени пересматривается, - потому, что это просто какая-то согласуемая психиатрами на бюрократическом уровне модель описания большого пёстрого разнообразия.

Одна из классических попыток описания - "Психоаналитическая диагностика" Нэнси МакВильямс.

Ну и триада Ганнушкина: тотальность (весь склад психики несёт печать отклонения от нормы), стабильность (нет прогрессирования, развития течения), социальная дезадаптация. Первое и третье отличает (ну, кроме самой глубины) расстройства личности от акцентуаций.

Спасибо за содержательный ответ!