Как лечить жировую дистрофию печени,если большинство препаратов для печени с недоказанной эффективностью?

МедицинаЛечениеВрачи
Алина А
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 11 янв 2018
  • НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

Основной, главный, самый важный момент - немедикаментозная терапия

  • ограничение энергетической ценности рациона - создание дефицита на 500-1000 ккал; целевое снижение массы - на 7-10%
  • корректировка диеты - низкое/умеренное содержание жиров, относительно высокое - углеводов; прекрасный вариант - средиземноморская диета (а вообще она всем категорочески полезна)
  • алкоголь - не превышать порог риска (30г для Мэ, 20 для Жо, и лучше красное вино), но лучше стать трезвенником ̶и̶ ̶я̶з̶в̶е̶н̶н̶и̶к̶о̶м̶
  • фруктоза - рекомендуется избегать напитков и продуктов, содержащих оную (выявлена ассоциация между высоким потреблением и НАЖБП)
  • кофе - можно, нужно, доказан протекторный эффект на печень
  • физическая активность - куда ж без нее, полезны как силовые, так и аэробные нагрузки.
    Насчет фармакотерапии - момент дискуссионный, т.к. метаболизируется все в печени => критически важна безопасность и переносимость лекарственной терапии + препараты имеют засранское свойство иногда непредсказуемо взаимодействовать между собой, поэтому крепко думаем чего и сколько назначать. Думать о ней начинают если при наличествующем стеатогепатозе фиброз расправляет плечи до F2 (стадия фиброза по Metavir) и дальше; и если дело еще не швах, но есть высокий риск (с.диабет, метаболический синдром (висцеральное ожирение + гиперинсулинемия), устойчивое повышение АЛТ, выраженный некровоспалительный процесс).

С доказанной эффективностью:

  • витамин Е - показал хорошие краткосрочные результаты, долгосрочные сомнительны (требуются дальнейшие исследования)
  • статины - тут уверенное, но скорее косвенное положительное действие - тормозят синтез холестерина, увеличивают захват и катаболизм ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) => снижение риска сосудистых событий
  • обетихолевая кислота - в иследованиях показала снижение выраженности стеатогепатоза и фиброза; но были проблемы с побочками - повышались ЛПНП и чесалось все.
  • Пиоглитазон - сахароснижающий препарат; снижает инсулинорезистентность периферических тканей => повышает утилизацию глюкозы; прямо показан для СД 2 типа, у остальных на усмотрение лечащего врача.

Суперский ответ!