Что стоит почитать/посмотреть о перестройке?

ИсторияСсср+2
Елизавета Шапатина
Недорежиссер  · 13 янв 2018

Пятерка моих любимых фильмов, отражающих это непростое для России время:

1) Основанный на романе Виктора Пелевина фильм «Generation П» во многом строится на галлюцинациях — включая речь Че Гевары о том, почему и как телевидение разрушает человека. Однако через изменённую реальность проступает кропотливо восстановленная атмосфера Москвы в 90-е годы, на фоне которой и разворачивается действие картины.

2) Фильм «брат» Алексея Балабанова.

Вся суть лихих 90х уложилась в повествование от лица молодого человека, которого окунули в разлагающийся Питер со всеми его серыми красками и серыми людьми.

3) «окно в Париж» - фантазия Юрия Мамина на тему желанной заграницы больше похожа на анекдот, но наши люди возлюбили эту вакханалию вкуса и волшебства. Война французов и наших за место под солнцем и вожделенное окно было воплощением мечт, которые вылились ныне в противостояние людей из Бирюлево и Патриков. Можно сказать, Мамин попал пальцем в вечность.

4)«Страна глухих» Тодоровского -

это драма о дружбе глухой Яи и хрупкой Риты, которая стремится скрыться от жизни, в которой крутятся деньги. Но девушки попадают в другой переплет: противоборство двух мафий. Культовая картина, смесь фальши и правды, «Страна глухих» надолго стала визитной карточкой Москвы: богатой, наглой и не верящей слезам.

5) «мусульманин» Владимира Хотененко.

Это было актуально тогда, во время Чеченской войны. Это актуально сейчас, когда мир лихорадит от происков ИГИЛ. Между тем, гений Хотиненко, рассказавшего историю иной веры в российской глубинке, проводит одну параллель: необходимо видеть дальше, быть мудрей и терпимее. Так что, «Мусульманин» также картина на века.

Посетите паблик "Она развалилась" в ВК, еще они выпустили вполне приличную книгу с таким же названием. Еще можете посмотреть и/или почитать "Намедни" Леонида Парфенова.