Какова задержка во времени между тем, что мы видим и тем, что происходит в "реальном времени"?

БиологияНаука
Alexander Velichko
Пузо  · 31 авг 2015

Зависит от расстояния от наблюдателя до "того, что происходит". Можно вычислить по формуле s/c, где s - расстояние, а с - скорость света. Эта формула не учитывает время на обработку оптического сигнала мозгом, но в общем случае им можно пренебречь.

К примеру, объекты на расстоянии 300 тысяч км. мы бы увидели с задержкой в одну секунду, глядя на солнце мы видим то, что происходило 8 минут назад, а звёзды видим такими, какими они были десятки, сотни и миллионы лет назад.