Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Распространим ли термин african-american на темнокожих жителей вне Америк, и такое ли сейчас оскорбление - сказать black?

ПсихологияСоциология+5
Anna Ianusik
  · 960
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 11 янв 2018

"Распространим ли термин african-american на темнокожих жителей вне Америк" - вне Америки, термин афро-американец не распространим =)

Он же не из Америки. Просто африканец.

Бармен, Художник, Cтудент-Неуч, Философ  · 11 янв 2018
Живу в Канаде и часто путешествию по странам рядом. В целом всё так же, как и в США. Вполне нормально говорить "black"/"african-american" в отношении чернокожих, несмотря на забавные стереотипы, где люди всячески стараются избежать уточнения цвета кожи про обсуждении кого-нибудь ("тот официант" или "вот этот работник в синей майке"). Оскорбительным будет употребление... Читать далее
Иду к цели...  · 11 янв 2018

Как мне рассказала одна жительница Штатов, то говорить black -это нормально. И тут я часто слышу разделение на чёрных и белых. И вроде бы все нормально. Хотя мне кажется это более обидно.

Зато она сказала, что негр не стоит говорить, мол это как nigger очень обидно. Хотя по-русски негр для меня более безобидное слово чем чёрный.