Почему неправильный религиовед? По мне, правильный - и один из лучших на сайте.?

Прямая линияЛичное общениеАртём тюрин
Анонимный вопрос
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 11 янв 2018

Спасибо :) Неправильный - не в смысле "плохой". Тут дело в области специализации. Религиоведы, в основном, занимаются историей иудаизма, христианства, ислама, взаимоотношениями этих религий. Кто-то занимается неоязычеством, кто-то собирает и анализирует то, что знаменитые философы писали о религии и т. д. Я занимался и занимаюсь древнеегипетской религией, религиями неолита, анализом их с содержательной точки зрения (не только исторической), разными мировоззренческими подходами к их осмыслению. Мне никогда не запрещали напрямую этим заниматься, но этими религиями занимаются больше египтологи, археологи, историки. Таким образом, я не мог участвовать в большинстве религиоведческих конференций, потому что просто тема не подходит под тематики конференций. В итоге получилось, что меня больше знают египтологи, чем религиоведы, хотя я и не занимаюсь напрямую историей.