Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если гражданин не хочет голосовать за зарегистрированных кандидатов, что для него более эффективно, не ходить на выборы или все-таки проголосовать за кого-то?

ПолитологияПолитика+4
Тоня Самсонова
  · 17,6 K
Директор маленького юридического агентства  · 11 янв 2018

Если смотреть на основную цель выборов, то они - процедура, с помощью которой граждане в демократическом государстве наделяют властью своих представителей. Вот этот гражданин сможет наилучшим образом представить мои интересы во власти - я выбираю его.

Если ни один из допущенных до процедуры кандидатов не выражает мои интересы - нет никакого смысла голосовать за кого бы то ни было. Потому что таким образом дезавуируется смысл выборов.

Но мы живём в России, а в ней выборы - это не все вышеописанное, а спецоперация действующей власти по самопролонгации. При таких условиях сложно рассуждать об эффективности, так как непонятно, какого эффекта вы хотите добиться.

Не прийти на выборы и сорвать их? Не получится, т. к. порога явки не существует.

Не прийти и сделать "победителя выборов" нелегитимным за счёт низкой явки? Вряд ли это удастся, с учётом того, что понятие легитимности оценочное, зависимые от власти бюджетники и пенсионеры обеспечат процентов 50 явки, а кроме того нет гарантий, что в случае вашего отсутствия ваш бюллетень не будет заполнен нужным образом.

Поэтому вариант "не прийти" неэффективный, т.к. никакого (или почти никакого) эффекта на власть он не оказывает. Выбор этого варианта может быть мотивирован моральными соображениями ("нельзя играть с шулерами" и т.п.).

Голосовать за кого-нибудь, лишь бы "тот самый" получил меньше голосов? Получается такое скрытое протестное голосование, т.е. не "за", а "против". Такое поведение представляется более эффективным, нежели абсентеизм. Полагаю, что оно является и наиболее оптимальным в ситуации, когда кто-то из зарегистрированных кандидатов все-таки выражает вашу позицию и не вызывает у вас сильных негативных эмоций. Таким образом сложнее фальсифицировать результат (хотя у нас научились писать протоколы вообще не ориентируясь на бюллетени, но это все-таки экзотика). 

Как быть, если все кандидаты в равной степени не симпатичны (в понятном смысле этого слова)? Полагаю, что в данной ситуации все-таки оправдано не голосование вообще, так как иначе смысл выборов  ставится с ног на голову. Стратегия "голосуй за кого угодно, только не за ЕР" привела в Думу таких симпатичных личностей, как например, Елена Мизулина. Я ни при каких обстоятельствах не буду голосовать,  скажем, за Жириновского, даже если хочу, чтобы Путин получил меньший процент.

почти культуролог  · 11 янв 2018
А вот давайте по-другому посмотрим. Вот к вам к примеру на улице подскакивает человек весь обвешанный рекламными плакатами и спрашивает: вы на наших петушиных боях на какого петуха будете ставить - на красного или черно-белого? Какая вам в этой ситуации стратегия больше подходит? А единственная - даже не отвечать, просто дальше идти по своим делам, в крайнем случае... Читать далее
Очень многие сейчас высказываются по поводу явки. Мол, выборы признают несостоявшимися или пойдёт второй тур Путин -- Грудинин, но это всё хрень полная. Всё, что даст низкая явка -- то, что президента единогласно выберет большинство из меньшинства, т.е. президент будет выбран легально, но не легитимно. Но бойкотировать выборы бесполезно, потому что: 1. Рекордно низкая... Читать далее

Если гражданин не хочет голосовать за зарегистрированных кандидатов, что для него более эффективно, не ходить на выборы или все-таки проголосовать за кого-то?

Если среди кандидатов, которые проходят в выборы нет, того за которого гражданин решил отдать свой голос, правильно будет не ходить на выборы, тогда он остается при своем решении.

Как вариант можно забрать бюллетень с собой. С точки зрения гражданской позиции этот поступок так себе, поскольку ни как не выявляет того что выборы не легитимные (и никогда увы таковыми не были в РФ).  А отстаивать гражданские права и сделать свой вклад в защиту существующей конституции можно многими другими действительно активными путями, уже обсужденные в ответах... Читать далее
Дизайнер, бывший биолог  · 12 янв 2018
Власти нужна высокая явка, легитимизирующая этот [цензура] цирк. Если бы это было иначе, то на выборы не пустили бы Грудинина и Собчак, ограничившись старым знакомым набором Зю-Жирик-Явлинский - тогда бы уж точно никто не пришел.  Но им нужно привлечь людей на участки, чтобы придать достоверность происходящему. Очевидно, что явку им нарисовать сложнее, чем результаты-... Читать далее
Если человек ни за кого не хочет голосовать, но имеет гражданскую позицию, то пусть станет наблюдателем на выборах. Это не сложно и на это имеет право каждый. Вот только никто не хочет. Все орут о нечестных выборах, но в наблюдатели никто не идёт, разве что за деньги. А зарегистрироваться в качестве наблюдателя просто. И никто тебе не имеет право отказать, если ты не... Читать далее
Я пойду на выборы только в качестве наблюдателя (голосовать не буду). Давайте разберем основные аргументы противников забастовки избирателей. 1. «Забастовка – это сидеть на диване и пить пиво?» Нет. Забастовка подразумевает активные действия: отговаривать знакомых идти на выборы, объяснять им, почему это не выборы, а фейк; расклеивать на доски объявлений листовки про... Читать далее
Анонимный комментарий
11 января 2018

Плюс за Обещалкина!

Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 11 янв 2018
На прошлых выборах президента РФ оппозиция одно время пыталась двигать идею "если вам не нравится ни один из кандидатов - приходите на участки и портите бюллетени". Их, конечно, быстро заткнули, припугнув статьей за попытку саботажа волеизъявления народа, но, если призадуматься, мысль они  толкали правильную. В среднем, на участке признаются негодными 3-6% бюллетеней... Читать далее
Причём тут "армия и флот"? Во всех силовых структурах у нас служит 1,4% населения страны. Их них срочнослужащих... Читать дальше