Если гражданин не хочет голосовать за зарегистрированных кандидатов, что для него более эффективно, не ходить на выборы или все-таки проголосовать за кого-то?

ПолитологияПолитика+4
Тоня Самсонова
Директор маленького юридического агентства  · 11 янв 2018

Если смотреть на основную цель выборов, то они - процедура, с помощью которой граждане в демократическом государстве наделяют властью своих представителей. Вот этот гражданин сможет наилучшим образом представить мои интересы во власти - я выбираю его.

Если ни один из допущенных до процедуры кандидатов не выражает мои интересы - нет никакого смысла голосовать за кого бы то ни было. Потому что таким образом дезавуируется смысл выборов.

Но мы живём в России, а в ней выборы - это не все вышеописанное, а спецоперация действующей власти по самопролонгации. При таких условиях сложно рассуждать об эффективности, так как непонятно, какого эффекта вы хотите добиться.

Не прийти на выборы и сорвать их? Не получится, т. к. порога явки не существует.

Не прийти и сделать "победителя выборов" нелегитимным за счёт низкой явки? Вряд ли это удастся, с учётом того, что понятие легитимности оценочное, зависимые от власти бюджетники и пенсионеры обеспечат процентов 50 явки, а кроме того нет гарантий, что в случае вашего отсутствия ваш бюллетень не будет заполнен нужным образом.

Поэтому вариант "не прийти" неэффективный, т.к. никакого (или почти никакого) эффекта на власть он не оказывает. Выбор этого варианта может быть мотивирован моральными соображениями ("нельзя играть с шулерами" и т.п.).

Голосовать за кого-нибудь, лишь бы "тот самый" получил меньше голосов? Получается такое скрытое протестное голосование, т.е. не "за", а "против". Такое поведение представляется более эффективным, нежели абсентеизм. Полагаю, что оно является и наиболее оптимальным в ситуации, когда кто-то из зарегистрированных кандидатов все-таки выражает вашу позицию и не вызывает у вас сильных негативных эмоций. Таким образом сложнее фальсифицировать результат (хотя у нас научились писать протоколы вообще не ориентируясь на бюллетени, но это все-таки экзотика).

Как быть, если все кандидаты в равной степени не симпатичны (в понятном смысле этого слова)? Полагаю, что в данной ситуации все-таки оправдано не голосование вообще, так как иначе смысл выборов  ставится с ног на голову. Стратегия "голосуй за кого угодно, только не за ЕР" привела в Думу таких симпатичных личностей, как например, Елена Мизулина. Я ни при каких обстоятельствах не буду голосовать,  скажем, за Жириновского, даже если хочу, чтобы Путин получил меньший процент.