Правда ли, что если долго смотреть на спящего человека, то он проснется?

МедицинаПсихология+2
Виктория Бойкова
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 11 янв 2018

Возможно. Пробуждение вызовет аномальный паттерн шума - будет слышно, как Вы подошли, но не слышно, как Вы отошли. Если Вы каким-то образом телепортируетесь без колебаний воздуха / изменений освещенности и посмотрите на уже спящего и не знающего о готовящемся эксперименте человека, то он проснется с той же вероятностью, как если бы Вас не было.

Двукратный чемпион мира по ничегонеделанию.  · 16 мар 2018

Абсолютно точно спящий человек проснется. К сожалению, для этого понадобится около 8 часов, но это подходит под условия, ведь про временные рамки в вопросе не упоминается.

Человек часто просыпается во время сна, просто этого не помнит, поэтому вполне возможно, что он просто увидит вас во время такого пробуждения и "испугается". Или же, если подойти близко во время "быстрого сна", он может услышать ваше дыхание/шаги и проснуться.