Что значит словить флешбек?

Значения словСловарь
Виктория Наводнецкая
между филфаком и дипломом юриста  · 10 янв 2018

Если совсем просто: флешбек - это Ваше воспоминание; какой-то эпизод из прошлого, который пришлось невзначай вспомнить. Есть ещё несколько трактовок.

В искусстве: "Флешбек - это  интересный приём, который используют в книге, фильме или сериале,  показывая воспоминания главного героя, в виде некой сцены из прошлого.  Как правило, эта режиссёрская задумка нужна для того, чтобы объяснить  смысл некоторых непонятных моментов"

В медицине: "Флешбеки - это  психологическое состояние, во время которого у человека возникают  переживания связанные с недавним употреблением наркотических средств"

Флешбек - это когда у Вас в мозгу, словно вспышка, возникает какое-то воспоминание. Оно может быть спровоцировано внешним триггером, например, почувствовали запах пирожков и вспомнили детство у своей бабушки в деревне. Так и без триггеров. Приятно, когда флешбеки хорошие и не связаны с какими-то травмами и страхами, которые после этих событий остались.