Я немного знаю японский, интересуюсь культурой. Но никогда не смотрел аниме и не читал мангу. Посоветуйте?

Искусство и культураМультфильмы+2
ot tng
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 11 янв 2018  ·
micmacs

Советую почитать и посмотреть.

А если серьезно, то можно оттолкнуться от каких-то мейнстримовых вещей типа работ Хаяо Миядзаки (у него есть и манга "Навсикая", по которой он же снял и аниме), советую обратить внимание на Мамору Хосоду ("Девочка, покорившая время", "Волчьи дети Амэ и Юки", "Летние войны"), Хироюки Окиуру ("Оборотни", "Письмо для Момо"), а также Мамору Осию (автора великой дилогии "Призрак в доспехах") и гения Сатоси Кона ("Паприка", "Истинная грусть" + манга "Опус" etc). Из сериалов на ум приходят "Ковбой Бибоп" и "Космический Денди" (режиссер Синъитиро Ватанабе), а также "Эрго прокси".

Из манги - не пожалейте время на "Акиру" (и на одноименный аниме-шедевр, оба сделал Кацухиро Отомо, но они достаточно занятно друг друга дополняют), если любите ужасы - не пропустите Дзюндзи Ито ("Спираль", "Рыбы" etc, по последнему есть тоже аниме, кстати, но лучше его посмотреть после прочтения). Возможно, будет интересно почитать "бога манги" Осаму Тэдзуки - "Астробоя", "Песнь Аполлона", "Метрополис" (есть отличное аниме, основанное на).

Дальше наверняка будет проще, отталкиваясь от каких-то более-менее известных авторов и названий, которые тут насоветовали, сможете вычленить, что вам интересно и дальше наслаждаться чудесными открытиями.