Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я немного знаю японский, интересуюсь культурой. Но никогда не смотрел аниме и не читал мангу. Посоветуйте?

Искусство и культураМультфильмы+2
ot tng
  · 3,1 K
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 11 янв 2018  ·
micmacs

Советую почитать и посмотреть.

А если серьезно, то можно оттолкнуться от каких-то мейнстримовых вещей типа работ Хаяо Миядзаки (у него есть и манга "Навсикая", по которой он же снял и аниме), советую обратить внимание на Мамору Хосоду ("Девочка, покорившая время", "Волчьи дети Амэ и Юки", "Летние войны"), Хироюки Окиуру ("Оборотни", "Письмо для Момо"), а также Мамору Осию (автора великой дилогии "Призрак в доспехах") и гения Сатоси Кона ("Паприка", "Истинная грусть" + манга "Опус" etc). Из сериалов на ум приходят "Ковбой Бибоп" и "Космический Денди" (режиссер Синъитиро Ватанабе), а также "Эрго прокси".

Из манги - не пожалейте время на "Акиру" (и на одноименный аниме-шедевр, оба сделал Кацухиро Отомо, но они достаточно занятно друг друга дополняют), если любите ужасы - не пропустите Дзюндзи Ито ("Спираль", "Рыбы" etc, по последнему есть тоже аниме, кстати, но лучше его посмотреть после прочтения). Возможно, будет интересно почитать "бога манги" Осаму Тэдзуки - "Астробоя", "Песнь Аполлона", "Метрополис" (есть отличное аниме, основанное на).

Дальше наверняка будет проще, отталкиваясь от каких-то более-менее известных авторов и названий, которые тут насоветовали, сможете вычленить, что вам интересно и дальше наслаждаться чудесными открытиями.

Я горячий мексиканец, выходи со мной на танец  · 10 янв 2018
Ох, давно не смотрю аниме, но раз уж попросили ответить) В свое время пересмотрела овер 1000 аниме-тайтлов,  надеюсь, что хоть что-то приглянется и вам. Итак, больше всего мне понравились и  запомнились "крутой учитель Онидзука" , "книга дружбы Нацумэ", "эрго прокси", "кошачий суп" и "Детройт, город метала". Еще "явись, Азазель!" и "пёс и пускающая в ход ножницы", но... Читать далее
между филфаком и дипломом юриста  · 10 янв 2018
Не являюсь большим ценителем аниме и манги. Но есть вещи, которые действительно смогли меня впечатлить и увлечь своим сюжетом и содержанием в полной мере. "Паприка" -  немного сюрреалистично, о приборе, позволяющим проникать в сны людей, и интересной истории, которая закрутилась вокруг него. "В лес, где мерцают светлячки" - это слишком трогательно, нежно и красиво... Читать далее
Инженер-ремесленник  · 12 июл 2020
Ковбой Бибоп, призрак в доспехах, наруто (но без филлеров), весь Миядзаки (но именно его работы, а не те, что были сняты "его учениками" и тд), hanter x hanter (вторую версию), цельнометаллический алхимик (вторую версию), нечто важное для мага, D охотник на вампиров, крутой учитель Онидзука, redline, евангелион (обе версии, они очень разные просто), Хеллсинг алтимэйт... Читать далее
Программист, дизайнер, фотограф/художник-самоучка, ремесленник  · 11 янв 2018

Могу посоветовать начать знакомство с аниме с полнометражных работ Хаяо Миядзаки студии Гибли.

Посмотрите все полнометражки этой студии. Они замечательные, душевные, в них отсутствует "ленивая анимация", которой грешат аниме-сериалы. К тому же большинство из них выходило на западе. То есть аниме студии Гибли хорошо адаптированы для европейского зрителя.

Студентик, который ищет что-то хорошее в этом мире, любитель игр с глубоким сюжетом  · 11 янв 2018
Перечислю свои самые любимые. 1.  Волейбол!! Считаю это аниме лучшим в жанре спорт. Очень мотивирует на свершения дел. Само аниме рассказывает нам о парнишке, который несмотря на свой рост хочет достичь больших высот в данном спорте, вдохновляясь своим кумиром, волейболистом, который также не высок, но прекрасно играет в волейбол. В данном аниме поднимаются очень многие... Читать далее
«Истина как плесень и зарождается в спорах»  · 11 янв 2018

Аниме это прекрасный жанр мультипликации, который в свою очередь самым кассовым мультфильмам ничуть не уступает.

Чего стоит сюжет и поворот событий сериала «Дневник смерти».

И конечно же полнометражные работы:

«Ходячий замок» и «Унесённые ветром».

Инженер-эколог, ценитель прекрасного и просто олдфаг  · 27 янв 2018
А почитайте ка Токийского гуля. Ещё из годного: Школа-тюрьма и Атака титанов (аниме тоже весьма недурно).  Годные тайтлы пожалуй уже перечислили.. "Самурай пахнущий подсолнухами", если не было. "Волчица и пряности", "Берсеркер" (только не новые сезоны). Уже говорили, но повторюсь "Оборотни" (крайне мрачное произведение в жанре альтернативной истории). Ну и конечно же... Читать далее
инженер, писатель  · 11 янв 2018
Вопрос трудный неимоверно ) Жанр аниме настолько многоплановый, что можно на ковенте встретить двух отбитых аниме-фанатов, которым, при этом будут нравится вещи противоположные. Аниме-мир это как мир кино, как мир книг. Я как-то даже теряюсь. Вам что больше по душе: серьезные вещи или что-то с юмором? сериалы или полнометражники? Космос или фэнтези? Посткапокалипсис или... Читать далее
Студент,кафедра Инженерной Теплофизики МЭИ  · 11 янв 2018
Обязательно к просмотру -  "Стальной алхимик" (2003 года). На меня произвело очень сильное впечатление - захватывающий и интересный сюжет, от которого очень сложно оторваться, запоминающиеся и колоритные герои, достаточно забавный и смешной юмор. Так же поднимается достаточно важная проблема выбора: либо сделать так, как нужно мне или помочь другому человеку. (Братья... Читать далее