Почему граждане Швейцарии проголосовали на референдуме против производства ГМО?

Еда, напитки и кулинарияБиология+4
Никто Никтович
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 16 янв 2018

Потому что некоторые вопросы нет смысла выносить на всенародное голосование, ведь те люди, которые будут принимать решение - совершенно не готовы к этому (хоть и будут яростно отрицать свою недееспособность в этой теме). Они что-то слышали в школе о ДНК и РНК, хорошо если смогут назвать этапы синтеза белка. Пара процентов понимает примерно как работает генная модификация в частности и селекция вообще. Честно спросите себя, среднестатистический обыватель может адекватно оценить риски? Конечно нет. В этой ситуации основой для принятия решения становятся предубеждения, страшные картинки и давно разоблачённые утки в СМИ, которые гонятся за рейтингами, а не за просвещением населения. Поэтому результат референдума легко предсказать
Надеюсь за прошедшие десять лет граждане Швейцарии (и нашей страны) развеяли своё невежество по этому вопросу

А много ли вообще вопросов, в которых среднестатистический обыватель разбирается?