Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От современного православия в школах дети стали духовнее или циничнее ?

ПсихологияОбщество+6
Bog Vakuuma
  · 248
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 10 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Во-первых, духовность и цинизм - не антонимы. Цинизм (кинизм) - способ мышления, состоящий в избавлении от стереотипов. А духовность - это ценностный мировоззренческий ориентир. 

Приходский священник может демонстрировать пример подлинной веры, но это не должно мешать ему пинками выгнать со стройки часовни пьяных строителей, невзирая на соображения милосердия и любви к ближнему.

Во-вторых, адекватное преподавание в светском учебном учреждении как раз и преследует целью развитие максимальной критичности ума. В этом смысле основы православной культуры должны преподаваться с указанием как её достоинств, так и недостатков, применительно и к личностному росту, и к историческому процессу.

Как её там преподают по факту - не знаю. Своим отпрыскам всё растолковал ещё до того, как они это изучали в школе.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
между филфаком и дипломом юриста  · 10 янв 2018
В настоящее время в школах преподают не православие, а основы православной культуры. В чём разница? Ключевое слово, которое играет немаловажную роль - КУЛЬТУРА. Учебная программа по ОПК предполагает краткий обзор знаковых православных произведение, роль православия в становлении архитектуры и культуры; кроме того, в различных исторических событиях. А так же о... Читать далее