От современного православия в школах дети стали духовнее или циничнее ?

ПсихологияОбщество+6
Bog Vakuuma
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 10 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Во-первых, духовность и цинизм - не антонимы. Цинизм (кинизм) - способ мышления, состоящий в избавлении от стереотипов. А духовность - это ценностный мировоззренческий ориентир.

Приходский священник может демонстрировать пример подлинной веры, но это не должно мешать ему пинками выгнать со стройки часовни пьяных строителей, невзирая на соображения милосердия и любви к ближнему.

Во-вторых, адекватное преподавание в светском учебном учреждении как раз и преследует целью развитие максимальной критичности ума. В этом смысле основы православной культуры должны преподаваться с указанием как её достоинств, так и недостатков, применительно и к личностному росту, и к историческому процессу.

Как её там преподают по факту - не знаю. Своим отпрыскам всё растолковал ещё до того, как они это изучали в школе.