Психический образ реален только в сознании наблюдающего или он способен реально существовать как самостоятельный феномен ?

ФилософияЭзотерика+3
Bog Vakuuma
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 11 янв 2018

Существует реальный феномен и одновременно существует его отражение в сознании. Они друг другу не равны, потому что являются разными частями мира. Как реальный пейзаж и рисунок художника. Можно придумать и нарисовать иллюзорного летающего бегемотика, но существовать он будет только как рисунок, потому что не имеет отражения в реальности. Можно вылепить его из пластилина или сделать мягкую игрушку, тогда рисунок будет в какой-то степени соответствовать этой игрушке, этой части мира. Грубо говоря, сознание — это пачка рисунков. Адекватность этих рисунков зависит от возможностей органов чувств. Есть, например, люди, не воспринимающие красный цвет. Для них красный цвет существует только как чужие рассказы о красном цвете. Они далеки от понимания сущности красного цвета, потому что не способны отразить его, используя органы чувств. Так как органы чувств живых существ ограничены по природе, отражения реальности в их сознании всегда иллюзорны в той или иной степени.