Сдавать квартиру только славянам, только русским, только белым или только женщинам — это норма? На Западе так тоже пишут?

НационализмРасизм+2
Тим
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 15 янв 2018

Со сравнительно недавних пор во всех странах ЕС запрещена дискриминация по признаку

  • пола
  • возраста
  • инвалидности
  • расы и этнического происхождения
  • религии и мировоззрения
  • сексуальной ориентации
    в ряде областей:
  1. наемная работа
  2. торговля
  3. услуги
  4. сдача жилья.
    "На всей территории ЕС" значит, что есть некие минимальные нормы, но национальное законодательство конкретной страны может содержать и более жесткие ограничения.

Соответствующий закон в Германии (AGG, https://www.gesetze-im-internet.de/agg/ ), в основном, соответствует именно минимальным нормам.

По теме вопроса важно, что в сфере сдачи жилья запрет дискриминации из AGG действует только для крупных квартиросдатчиков (50 квартир и более). Мелкий квартиросдатчик вполне может открыто отказать, мотивируя этническим происхождением  претендента, и ничего ему за это не будет, если не нарушено уголовное законодательство (например, не было оскорбительных высказываний).

Кроме того, легальный дискриминационный отказ НЕКОТОРЫМ претендентам на съем жилья возможен со ссылкой на желание сохранить сбалансированную структуру съемщиков. (Это уже, естественно, играет роль для владельцев большого числа квартир или домов.) То есть, если 99 квартир снимают, скажем, немцы, то нельзя отказать негру/арабу/русскому в съеме 100-й просто сославшись на его происхождение. Но если число таких съемщиков достигло некоего N, то (N+1) можно и отказать. Мол, баланс нарушается.

Оба этих исключения содержатся в § 19 AGG.

В объявлениях о (не)желательности определенного этнического происхождения не пишут (не встречал). Во-первых, есть риск попасть, например, под уголовную статью о Volksverhetzung (конкретно, StGB § 130 Absatz 1 Nr. 2), особенно если писать о НЕжелательности кого-то. Во-вторых, крупный квартиросдатчик таким объявлением просто напрашивается на санкции за нарушение AGG.

    • *

Чтобы не было недоразумений, особо упомяну о допустимости ОБОСНОВАННЫХ отказов по вышеупомянутым признакам: особенно в области работы по найму. Если работодатель ищет стриптизершу, например, то в силу специфики профессии, он может смело отказывать в приеме на эту работу мужчинам, бабушкам и женщинам-инвалидам, ссылаясь именно на пол, возраст и инвалидность. Актеру-негру можно смело отказать в исполнении роли белого персонажа и наоборот. И т. д.

UPD. Кстати, помимо сугубо юридического регулирования, в Германии есть (бывают), например, многоквартирные дома специально для пожилых и инвалидов. Ну, там, оборудование специальное, чтобы не спотыкаться, чтобы в ванной можно было за что-то ухватиться, чтобы все ровно и без порогов и т. д. Легче пользоваться всякими сервисами по помощи и уходу. Тем не менее, это именно жилой дом. Но молодые и здоровые претенденты на такое жилье наверняка получат ОБОСНОВАННЫЙ отказ.