Есть ли связь между мазохизмом и чувством вины ?

Психология
Алексей Новак
Буддист-самоучка, грубиянка и просто приятная собеседница  · 10 янв 2018

Не помню, встречала ли информацию по этому вопросу, но я считаю, что есть. У человека может быть глубоко укорененное чувство вины (возможно, детские переживания, которые спустя столько лет не актуальны и вообще могут показаться смешными), которое толкает его из раза в раз искать ситуации, в которых он может быть наказан (наказан по своей шкале хорошо/плохо, мы ведь все разные). И так будет до тех пор, пока человек не пересмотрит своё отношение к этой ситуации или не поймет, что вина искуплена.